RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Глава ГПУ раскрыл детали переходного правосудия на Донбассе

20 ноября во Генеральной прокуратуре Украины обсудили детали переходного правосудия во время военного конфликта в Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Правосудие переходного периода - это тот механизм, который, как показывает международный опыт, может помочь справиться с задачей преодоления последствий конфликта, реинтеграции территорий и людей. Одним из его основных элементов является привлечение виновных к ответственности за совершение тяжких международных преступлений. Это и военные преступления и преступления против человечности ", - сказал заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

В структуре Генеральной прокуратуры уже создали Департамент надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Уже сейчас разработали проекты, посвященные защите прав людей на оккупированных территориях и защиты лиц, которые были лишены свободы в условиях военного конфликта. Во время работы над документами использовали ведущий мировой опыт.

"Фактически, это "дорожная карта" , применяемая в мире для выхода из вооруженного конфликта, преодоление его последствий, достижения мира, обеспечение неповторения конфликта, расследование тяжких преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта и обеспечения защиты прав человека", - сказал генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

Ранее "Апостроф" уже сообщал, какая судьба ждет наемников, которые взяли в руки и оружие, чтобы воевать против украинского народа. Так, 10 июля суд в Дортмунде, Германия, приговорил выходца из Кыргызстана с немецким паспортом, Алекса Д., к двум годам условно за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков.