RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На мумиях древних египтянок нашли скрытые татуировки: опубликованы фото

Археологи из Университета Миссури в Сент-Луисе при помощи инфракрасного сканера обнаружили на семи мумиях египтянок из некрополя Дейр-эль-Медина невидимые татуировки.

Об этом сообщает Science News.

Исследование было представлено на ежегодной встрече Американских школ восточных исследований в конце ноября.

Фото: Анна Остин, Университет Миссури

Ученые пока не могут ответить на вопрос, для чего египтяне наносили рисунки на тела. Также не установлены личности этих людей, однако известно, что в Дейр-эль-Медине жили ремесленники, которые строили и украшали гробницы в соседних Долине царей и Долине цариц. Поскольку татуировки были найдены только у женских мумий, археологи предполагают, что эти египтянки могли быть целительницами или жрицами.

Кроме того, одна из женщин носила аж 30 рисунков, рассредоточенных по всему телу. Некоторые из татуировок были крестообразными узорами (в частности, на руках), другие же напоминали иероглифы — вероятно, их обладательница была связана с религиозной сферой.

Фото: Анна Остин, Университет Миссури

Среди других изображений — рисунок глаза (символизирует защиту), растение папирус, боги и животные. В целом дизайн татуировок и их расположение варьировались.

Как сообщает "Апостроф", в Сакаре вблизи некрополя ученые обнаружили захоронения, которые могут принадлежать рабочим или людям среднего класса.