RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Ученые обнаружили останки лесов, которые росли почти 400 миллионов лет назад: фото

В США, в горном карьере на хребте Катскилл в штате Нью-Йорк были обнаружены окаменелые останки древнего леса, находка датирована возрастом 386 миллионов лет — концом девонского периода.

Об этом ученые из США сообщают в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Так, корни голосеменных растений удалось идентифицировать среди окаменелостей.

По словам Уильяма Штейна и его коллег, находка отодвигает время появления первых лесов на миллионы лет в прошлое.

Останки древних растений находят в карьере песчаников под Каиром, штат Нью-Йорк, еще с 1960-х, однако некоторые образцы стали видимы из-за эрозии лишь сейчас.

Ученые идентифицировали там фрагменты корней археоптерисов (Archaeopteris), и ранних папоротниковидных Eospermatopteris, а также еще одно неизвестное растение. Археоптерисы, по словам ученых, дали "начало будущим современным лесам", они одними из первых на планете, отращивали длинные корни для всасывания воды и минеральных веществ.

Также ученые рассказали, что рядом с останками древнего леса обнаружили окаменелые кости позднедевонской рыбы – видимо на этой территории ранее был водоем. Во многом, это и стало причиной, почему уникальные образцы древнего леса сохранились.

Как сообщал "Апостроф", ранее на Ближнем Востоке археологи нашли редкий артефакт - старинные бусы из настоящих человеческих зубов, возрастом около 9 тысяч лет.