RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России неожиданно похвалили помощника Зеленского за газовый контракт

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак положительно отозвался об украинской делегации на "газовых" переговорах в целом и Андрее Ермаке - помощнике президента Украины Владимира Зеленского, в частности.

Об этом Козак заявил в интервью для телеканала "Россия 1"

"Мы вчера, когда закончили переговоры, подписали. Я сказал бы, что мы открыли "форточку возможностей" и убедились в том, что, несмотря на все сложности наших отношений, в целом, мы можем достигать соглашений по самым разнообразным вопросам. Хотел бы сказать спасибо. Боюсь, что без координирующей роли с украинской стороны договоренности не получилось бы. Эту роль с украинской стороны взял на себя Ермак. У нас с ним давний опыт взаимодействия", - сказал Дмитрий Козак.

Напомним, что в ходе переговоров также было решено, что Россия выплатит Украине около 3 миллиардов долларов по решению арбитража Стокгольма по транзитному контракту 2009 года. Сумма должна быть выплачена до конца 2019 года. В ответ на это Украина откажется от других претензий к "Газпрому" по возмещению средств.

Как сообщал "Апостроф" ранее, помощника президента Владимира Зеленского Андрея Ермака обвиняют в связях с окружением президента РФ Владимира Путина. Ермак является главным переговорщиком от имени президента Зеленского в контактах с представителями Российской Федерации по вопросам Донбасса. Также он ведет неформальный канал взаимоотношений с политическим руководством США.