RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Неожиданная уступка и большие планы: как проходит визит Зеленского в Израиль, онлайн

В четверг, 23 января, президент Украины Владимир Зеленский начал рабочий визит в Израиль, который продлится два дня. Поездка не обошлась без неожиданностей - украинский лидер отказался от участия во Всемирном форуме памяти Холокоста, тем не менее, планы у него большие.

"Апостроф" следит за всеми деталями визита в онлайн-трансляции.

13:07 Президент Украины Владимир Зеленский посетил Стену плача, где присоединился к молитве за мир в Украине. Молитву прочитали главный раввин Киева Моше Реувен Асман, раввин Рав Шалом Аруша и главный раввин Стены плача Шмуэль Рабинович.

"Мир - это главное, что нужно Украине. Важно, чтобы молитва за мир звучала в таких святых местах", - отметил Зеленский.

12:00 Зеленский в Иерусалиме заявил, что Украина ведет переговоры об освобождении удерживаемых граждан, находящихся на временно оккупированной территории и в России.

"Два трека, два списка. Список мы согласовали в Минске, будем дополнять перечень установленных лиц. Будем готовить этот трек - обмен с временно оккупированными территориями. И отдельный трек - мы уже начали разговор с Российской Федерацией по обмену украинцев - всех, включая крымских татар, украинцев, находящихся на территории России", - сказал глава государства.

10:15 Президент Владимир Зеленский и делегация Украины решили отказаться от участия во Всемирном форуме памяти Холокоста. Это связано с тем, что к мероприятию очень большой интерес, но ограничено количество мест - туда трудно попасть многим, кто пережил эту страшную трагедию.

"Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям. Пресса сообщает, что так же поступили некоторые министры израильского правительства. Считаю, что это правильно. К тому же это ни каким образом не отменяет почтения памяти жертв одной из самых страшных трагедий ХХ века делегацией Украины. Будем принимать участие во всех предусмотренных мероприятиях и проведем запланированные встречи с президентом, премьер-министром и спикером Кнессета Государства Израиль", - говорится в сообщении.

Также в Офисе президента подчеркнули, что на основное мероприятие должны попасть те, кто на это больше заслуживает. Те, кто совершил величайший подвиг - сохранил жизнь тогда, когда ее практически невозможно было сохранить.

08:58 В Офисе президента Украины заявили, что Зеленский начал визит в Израиль. Запланировано, что он проведет встречи с руководством Израиля и представителями израильских деловых кругов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что его встреча с главой РФ Владимиром Путиным в рамках Всемирного форума Холокоста в Израиле сейчас не запланирована.

Напомним, что Украина отреагировала на скандальное заявление послов Польши и Израиля о том, что украинцам следует забыть о том, кто такой Степан Бандера и осудить его действия.