RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Коронавирус мог "зародиться" не в Китае: появилось неожиданное заявление

Коронавирус COVID-19, случаи заражения которым наблюдаются более чем в 30 странах, мог зародиться за пределами Китая.

Об этом сообщает ресурс CGTN, ссылаясь на слова главы специальной комиссии по борьбе с распространением пневмонии Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшаня.

"Когда мы делаем прогнозы и строим догадки относительно эпидемии, в первую очередь принимаем во внимание Китай и не рассматриваем другие государства", - подчеркнул он.

По словам Наньшаня, вспышки эпидемии возникают и за пределами Китая, но источник нового типа коронавируса до сих пор остается неясным.

Главы спецкомиссии отметил, что китайские специалисты еще не выяснили, существовал ли этот тип вируса раньше. Ко всему прочему он поставил под сомнение информацию о так называемом промежуточном хозяине вируса.

Отмечают, что в начале февраля специалисты Южно-Китайского сельскохозяйственного университета и лаборатории современного сельского хозяйства Линнань-Гуандун заявили, якобы вероятным промежуточным хозяином COVID-19 является животное панголин. Изучив около тысячи образцов генетического материала, они выяснили, что геномная последовательность коронавируса, которым заразились панголины, на 99 процентов идентична геному вируса у людей.

Чжун Наньшань заявил, что Китай справится с эпидемией коронавируса COVID-19 до конца апреля.

Напомним, специалисты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание новым типом коронавируса COVID-19, преодолел видовой барьер для человека от неизвестного пока промежуточного животного-хозяина.

Согласно последним данным, коронавирус вплотную подошел к границам Украины - случаи заражения подтверждены в четырех соседних государствах. В частности, в Польше коронавирус подхватила 25-летняя девушка.

В связи с угрозой для украинцев врач рассказала, как отличить коронавирус от простуды и гриппа. Также советы украинцам дали в "Слуге народа", проведя консультации с профессиональными медиками.

Как сообщал "Апостроф", в Грузии и Бразилии подтвердили первые случаи заболевания коронавирусом, а в Германии объявили о начале эпидемии.