RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Как будут хоронить умерших от коронавируса киевлян: важное замечание

Для захоронения людей, умерших от COVID-19, в Киеве предусмотрена процедура кремации.

Коронавирус убил почти 60 тысяч человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщил мэр города Киева Виталий Кличко в интервью "Радио Свобода".

По словам столичного мэра, согласно протоколу врачей, для умерших от коронавируса в Киеве церемонии захоронения отменены и предусмотрена кремация.

"Есть протокол врачей для того, чтобы распространение инфекции не происходило. Относительно этого протокола церемонии погребения отменены и прописана в этом протоколе кремация", - подчеркнул Кличко.

В то же время на сегодня в Украине утвержден приказом Минздрава только один протокол - "Оказание медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19)". В нем вообще речь не идет о захоронении.

На официальном сайте министерства других приказов Минздрава или постановлений главного санитарного врача по погребению умерших нет.

В пресс-службе Минздрава Hromadske подтвердили, что умерших от коронавируса хоронят как обычно, требований о кремации официально не озвучено.

"Пока идут захоронения. Если будут изменения, Ляшко (главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, - Апостроф) в первую очередь об этом скажет", - сказали в ведомстве.

Ранее "Апостроф" сообщал, что тело умершего от коронавируса 68-летнего пенсионера в Тернопольской городской инфекционной больницы выдали родственникам для захоронения в черном пакете.