RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Заразятся десятки миллионов? Инфекционист озвучила жуткий прогноз по коронавирусу в Украине

В связи с пандемией коронавируса в Украине его могут подхватить до 80% населения страны, из них 5% - критически тяжелые случаи.

Коронавирус убил 69 тысяч человек: что происходит в Украине и мире

Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней университета Богомольца Ольга Голубовская для "Обозревателя".

Она уточнила, что представленный ею прогноз называют "тяжелым сценарием", но не "трагическим", при этом "трагический" – это когда госпитализированы будут 25% пациентов с COVID-19, число критических больных достигнет миллионов, и это может подорвать систему здравоохранения.

"Заразятся 80% людей. Из них 80% людей переболеют нетяжело. 20% будут иметь такие формы заболевания – среднетяжелую и очень тяжелую, потребуют госпитализации. Из них заболевших 20% будут нуждаться в госпитализации, а 5% – в интенсивной терапии, они будут критически тяжелыми. Это сценарий средний, скажем так. Но сценарий может быть и хуже: если количество этих заболевших, требующих госпитализации, будет не 20%, а 25%. Если предположить, что у нас 30 млн человек заболеют, ну вот и посчитайте 20% от них: 6 млн будут нуждаться в госпитализации и 1,5 – 2 млн украинцев понадобится интенсивная терапия", - заявила она.

При этом, по словам профессора, интенсивность заражения коронавирусом к лету может снизиться, и тогда ситуация будет регулируемой и сценарий развития событий станет более оптимистичным. Но при этом возможна вторая волна заражений осенью.

"Исхожу из того, что коронавирусы – сезонные заболевания, как и грипп. К лету, мне бы хотелось, чтобы масштабы болезни снизились. Веду к тому, что осенью возможна вторая волна, это один из сценариев. Второй сценарий, что не будет никакого снижения летом, хотя я с этим не соглашусь", - добавила специалист.

Как сообщал "Апостроф", ранее врачи уведомили, что у четверти заразившихся коронавирусом может не быть никаких симптомов и они будут являться переносчиками COVID-19.