RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Чем респираторы отличаются от масок: Комаровский дал детальное разъяснение, видео

Врач Евгений Комаровский рассказал, почему в Украине всех обязали носить маски для защиты от коронавируса Covid-19, а также чем медицинские маски отличаются от респираторов.

Коронавирусом заражены свыше 1,3 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом он рассказал в своем новом видео.

По словам Комаровского, маска не способна защитить здорового человека от вируса, однако должна препятствовать его распространению от уже больного.

"Для чего нужна маска? Когда вы кашляете или чихаете, то ваши сопли и слюни остаются на маске. А именно в каплях слюны, именно в каплях слюны, мокроты и находится максимальная концентрация вируса, именно капли разлетаются на огромные расстояния", - говорит Комаровский.

При этом, он добавил, что ВОЗ рекомендует носить маски больным людям, однако не рекомендует носить их всем постоянно. Врач утверждает, что в этом случае человек без симптомов может распространять вирус руками, поскольку он будет трогать намокшую от дыхания маску, и передавать болезнь дальше через прикосновения к предметам.

При этом респиратор в отличии от маски может защитить от вируса человека, который его носит. Респиратор хорошо фиксируется на лице и воздух, который вдыхается, проходит через фильтр. Воздух, который выдыхается, уже не фильтруется. При этом респиратор также, как и маска, собирает на себе все вирусы.

По мнению Комаровского, респираторы должны носить только медики и люди, тесно контактирующие с больными. Так, респиратор FFP2 может уберечь от вирусов на 90%, FFP3 - 98%. При этом респираторы FFP2 должны носить медработники, а FFP3 - медработники, которые работают непосредственно с инфицированными больными.

На вопрос о масках с угольным фильтром Комаровский ответил, что они, как и простые эффективны только для больных, чтобы не распространять вирус.

"Маски с любыми фильтрами и пропитками - чистый развод", – говорит Комаровский.

Как ранее сообщал "Апостроф", известный украинский врач Евгений Комаровский высказался о новых правилах карантина в Украине.