RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Умер по дороге в больницу: новые детали про украинца с коронавирусом, которого "лечили" чаем

В Ивано-Франковской области от осложнений коронавирусной инфекции умер мужчина, всплыли скандальные детали о его последних днях.

Коронавирусом заражены свыше 1,3 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Факты".

Зять покойного Дмитрий Соболь рассказал, что медики не отнеслись серьезно к состоянию его тестя, даже узнав, что он контактировал с людьми, которые только что вернулись из Италии. Врач посоветовала пить горячий чай. Семья мужчины обратилась в службу "скорой помощи", однако и там им в госпитализации отказали, направив их обратно к семейному врачу.

"Мы обращались на всевозможные горячие линии: Национальной службы здоровья, Минздрава, на горячую линию COVID-19 в Ивано-Франковской области… Но нигде не могли ничего посоветовать. Все отвечали: "Звоните семейному врачу. У нас только такая инструкция", - рассказал мужчина.

После этого его родителям удалось договорится, чтобы их все же приняли в больнице в Коломые.

"Врач их послушала. Сказала, что у мамы сильные хрипы, а папа здоров. Ни рентгена, ни анализов, ни тем более тестов на коронавирус никто не делал. Маме прописали антибиотики, и родителей отправили домой", - добавил Дмитрий Соболь.

Женщину все-же госпитализировали, однако тест на коронавирус ей сделали только на четвертый день. Все это время ее состояние ухудшалось, ей кололи антибиотики. Рентген показал пневмонию. В эти дни медперсонал приходил к ней только в защитных костюмах. Потом ей сделали экспресс-тест на коронавирус, который показал негативный результат.

"После результатов экспресс-теста врачи приходили к маме уже без защитных костюмов. Маму перевели из одиночной в обычную палату, где были другие пациенты. И мама ведь могла их заразить… Но об этом в больнице, очевидно, никто уже не думал. Более того, врач мамы даже говорил нам, что, наверное, она «симулирует, потому что ей не хватает внимания", - говорит мужчина.

Отец его жены какое-то время чувствовал себя относительно нормально, потом у него начала повышаться температура. Узнав, что у соседей, которые вернулись из Италии и с которыми он контактировал диагностирован коронавирус, он позвонил семейному врачу. Она назначила лечение, но лучше пациенту не становилось.

"А 27 марта — резкое ухудшение. Отец даже не успел нам позвонить. Мы об этом узнали после звонка по поводу дезинфекции дома родителей. Оказалось, отца отвезли в больницу в Коломые, а оттуда решили везти в Ивано-Франковск. Папе было очень тяжело говорить. Он начал задыхаться. Врачи из Коломыи подтвердили, что его состояние тяжелое. А через час мы узнали, что он умер в дороге", - рассказал зять покойного.

Когда мужчина умер, лечащие врачи его жены стали снова приходить к ней в защитных костюмах и сделали ей ПЦР-тест на коронавирус, который показал положительный результат. На данный момент женщина продолжает проходить лечение, ее состояние понемногу улучшается. В больницу попал также брат Дмитрия Соболя, его жена и дети.

"В селе подняли тревогу только после смерти папы. До этого госпитализация целой семьи, у которой подтвердился коронавирус, почему-то никого особо не взволновала. Ни местных властей, ни даже папиного семейного врача", - добавил он.

По словам Дмитрия Соболя, семейный врач рассказала ему, что у нее даже нет защитного костюма, поэтому она боится осматривать больных, которые могут быть заражены коронавирусом.

Как сообщал "Апостроф", у директора продуктового рынка в Запорожье обнаружили коронавирус.