RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Как сохранить отношения при карантине: советы психологов

Психологи дали советы парам, как сохранить свои отношения в условиях карантина из-за коронавируса.

Об этом сообщает служба ВВС.

Кандидат психологических наук Кристина Иваненко и психолог, писатель Наталья Толстая рассказали, как спасти узы в четырех стенах.

Мораторий на ссоры

Чтобы конфликты не вырастали в "войну" нужно ввести мораторий на выяснения отношений. В условиях стресса лучше не поддаваться эмоциям.

Выбрать место для каждого

Из-за постоянного времяпровождения со своей второй половиной также надо отдыхать. Потому в квартире или доме следует найти такое место, где можно побыть в одиночестве, отдохнуть друг от друга.

"Даже в однокомнатной квартире нужно найти свой угол - поставить цветок, повесить ширму, отвернуть диван к окну", - советуют психологи.

Физические упражнения

Занятия спортом помогут чувствовать себя лучше, а как результат и избежать ссор, не нервничая. Час спорта в день снижает уровень стресса в разы, утверждают психологи.

Не забывать о внешности

Карантин не повод запускать себя. Если до него пользовались декоративной косметикой - сейчас тоже не следует этого избегать. Брились раньше часто - делайте так и дальше.

Эмоции

Тяжелая музыка или грустные фильмы могут оказать негативное воздействие в нынешней ситуации. Потому следует выбрать для себя что-то более нейтральное, по вкусу и посмотреть/послушать вместе с любимыми.

Придерживаться расписания

Не надо забывать, что скоро жизнь вернется на свое место и надо быть готовыми к этому. Чтобы не разлениться лучше соблюдать режим - вставать и ложится в одно и то же время каждый день. Также график стоит учитывать и с расписанием партнера.

Что, если ничего не помогает?

Если вы все равно постоянно раздражены партнером и не видите в вынужденном пребывании вместе решительно никакой радости, Кристина Иваненко советует помогать другим. Главное - делать это вместе.

"Придумайте, как вы можете быть полезны вашим соседям, родственникам, благотворительным организациям. Если делать это вместе, это сближает и укрепляет отношения гораздо больше, чем совместный ужин и просмотр сериалов", - уверена она.

Как сообщал "Апостроф", из-за ситуации в мире с пандемией коронавируса люди на карантине вследствие стресса могут злоупотреблять едой, однако есть несколько правил, чтобы не набрать вес.