RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Не самец и не самка: ученые обнаружили уникальное насекомое

Ученые впервые нашли пчелу, у которой одна половина мужская, а вторая - женская, что называется гинандроморфизмом.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ресурс Science Alert.

Отмечают, что в природе чаще всего встречаются животные диморфны - имеют самцов и самок с физиологическими разделениями, которые позволяют и дальше продолжать вид. Однако существуют и организмы, которые являются комбинациями обоих полов, разделенных по центру тела.

Такое состояние организма называется гинандроморфизмом и происходит как результат неправильного распределения половых хромосом по клеткам в ходе нарушенного созревания яйцеклетки, ее оплодотворения или дробления. Гинандроморфы уже были обнаружены как минимум у 150 видов насекомых, птиц и ракообразных, однако у млекопитающих они встречаются крайне редко. У пчел это состояние можно обнаружить только после их смерти.

Первого гинандроморфа ученые открыли у Megalopta amoenae - ночной пчелы, которая обитает в Центральной и Южной Америке. Особенность этого открытия в том, что ученые впервые нашли живую пчелу-гинандроморфа, в дальнейшем это позволит им исследовать структуру работы такого организма.

"Это явление (гинандроморфизм - "Апостроф") может дать представление об эволюции специализированных морфологических признаков, таких как морфология мужского рода племенных паразитических пчел, а также новых методов размножения насекомых", - сказал энтомолог Эрин Кричилский.

Как сообщал "Апостроф", исследователи из США и Австралии обнаружили окаменелости эволюционного предшественника современных животных и людей.