RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Как Украина будет выходить из карантина: опубликована детальная инфографика

Украинские власти пока не называют дату выхода страны из карантина, введенного из-за коронавируса, но все же определенные планы уже есть.

Коронавирус убил 82 тысячи человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

По данным источников НВ и LIGA.net, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с частью парламентской фракции "Слуга народа" заявил, что часть введенных из-за эпидемии коронавируса ограничений могут оставаться в силе до сентября, но в середине мая карантин могут начать ослаблять, чтобы люди могли вернуться на работу.

До осени будут действовать нежесткие ограничения, например, обязательство носить маску в общественных местах.

Детальнее о том, как Украина будет выходить из карантина, сообщило издание "Левый берег", а инфографику обнародовал "24 канал" на своем Telegram-канале.

Ожидается, что уже с 14 апреля в Украине начнут работать магазины (до 400 кв. метров), а также строительные и садовые комплексы.

С 1 мая откроются остальные магазины, торговые центры и парикмахерские. Уже с середины мая рестораны смогут принимать посетителей, а в школах возобновится ученый процесс.

При этом защитную маску, судя по инфографике, в Украине придется носить все лето.

Стоит отметить, что план по выходу из карантина, который приписывают Шмыгалю, идентичен плану правительства Австрии.

Накануне федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна скоро начнет выходить из карантина. Первый шаг предусматривает открытие маленьких магазинов, строительных и садовых лавок с 14 апреля.

С 1 мая в Австрии намерены открыть все магазины, торговые центры, парикмахерские при условии соблюдения строгих гигиенических норм.

"Все остальные сервисы, рестораны и отели смогут открываться только постепенно и в соответствии со специальными правилами безопасности не раньше середины мая", - сказал Курц.

Выездные ограничения в стране продляться до конца апреля. Покинуть дом можно будет только для похода в магазин, аптеку, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и в связи с работой. Запрет на массовые мероприятия останется в силе до конца июня.

Как сообщал "Апостроф", в Украине все чаще начали регистрировать случаи смертей среди людей трудоспособного возраста.