RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Волонтеры рассекретили данные о моряках Путина, захватывавших Крым: фото

Волонтеры смогли рассекретить очередных российских наемников, которые были участниками агрессии против Украины в Крыму.

В расследовании InformNapalm говорится, что речь идет о нескольких военных моряках 41-й бригады ракетных катеров ЧФ РФ. Все данные были получены из открытых источников и социальной сети "ВКонтакте".

В ходе расследования волонтеры нашли страницу российского моряка Ермакова Олега Николаевича 1992 года рождения.

Там были фотографии медалей за оккупацию Крыма и наградного удостоверения к ней. При этом в документе был указан номер военной части, в которой тот служил, когда Россия начала вооруженную агрессию в Крыму.

"Воинская часть 72165 – это 41 бригада ракетных катеров ЧФ РФ, ППД – временно оккупированный Крым, г. Севастополь. В ее структуре два дивизиона: 166-й Новороссийский дивизион малых ракетных кораблей и 295-й Сулинский дивизион ракетных катеров. Корабли обоих участвовали в агрессии", – говорится в расследовании.

На другом фото Ермаков позировал на борту ракетного катера с бортовым номером Р-239. Он входит в состав 295-го Сулинского дивизиона ракетных катеров 41-й бригады ракетных катеров ЧФ РФ.

В списке друзей Ермакова волонтеры нашли еще одного моряка из РФ, которого наградили медалью за оккупацию Крыма, - Александра Пискарева 1991 года рождения. Он также входит в сообщество под названием "41 бригада ракетных катеров" в соцсети "ВКонтакте". Кроме того, он ранее тоже публиковал снимок с ракетного катера Р-239.

Волонтеры выяснили, что судном во время захвата Крыма командовал капитан 3-го ранга Алексей Николаевич Орляпов 1982 года рождения, который является участником российской агрессии против Грузии в 2008 году. Отметим, что он также был внесен в базу данных сайта "Миротворец".

В завершении расследования волонтеры обратились в госструктурам Украины с призывом провести все необходимые процессуальные действия в отношении российских наемников, которые принимали участие в аннексии Крыма.

Напомним, что в акватории Черного моря корабли российского флота попытались провести опасные провокации против ракетного катера ВМС Украины "Прилуки".