RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Патрульный детально рассказал, как будут наказывать нарушителей карантина в Украине

В полиции заявили, что штрафы за пренебрежение правилами карантина будут применяться в первую очередь к тем, кто грубо нарушает закон и не реагирует на призывы о его соблюдении.

Коронавирус убил 82 тысячи человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом пресс-офицер патрульной полиции Харькова Дмитрий Гайдук рассказал 057.ua.

На вопрос о том, как будут штрафовать за нарушение карантина, представитель полиции ответил, что основная цель правоохранителей – работать "на опережение".

"Наша основная цель - минимизировать риски заболеваний и предупредить нарушения законодательства о карантинных мероприятий. Проводится огромная работа с целью разъяснения населению необходимости соблюдения условий карантина. Тут все просто. К лицам, которые грубо нарушают закон и не реагируют на призывы о его соблюдении, тем самым подвергая опасности себя и других граждан, будут применены соответствующие меры", – сказал Гайдук.

Пресс-офицер отметил, что маски обязательно носить в общественных местах, однако полицейские просят носить их везде, поскольку "при надевании и снятии ее каждый раз перед посещением общественных мест невозможно избежать контакта рук с лицом".

Патрульные полицейские будут реагировать на вызовы о нарушениях карантина, например, если кто-либо сообщит о том, что в некоем месте собралась компания "на шашлыки".

"Будут установлены участники, проинформированы о цели обращения, опрошены и свидетели в том числе, и в случае чего будет составлен соответствующий административный материал", – рассказал Гайдук.

Также он ответил на вопрос о том, выгул каких животных может считаться достаточным поводом для прогулки.

"В Законе Украины "О защите животных от жестокого обращения" определен термин домашних животных. Просим с пониманием отнестись к этому требованию и выгуливать тех животных, которые в этом действительно нуждаются через свои физиологические потребности, а не хомячков", – подчеркнул пресс-офицер.

Подробнее о карантине читайте в материале "Апострофа": Больше двух не собираться: что не так с усилением карантина в Украине.