RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Детективы НАБУ нагрянули с обысками в "Укрзализныцю": что происходит

В "Укрзализныце" проводят обыски в рамках расследования дела о хищениях при закупках программного обеспечения для системы покупки билетов на Бориспольский экспресс.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Проводятся обыски у служебных лиц АО "Укрзализныця" и представителей ряда частных компаний. Следственное действие санкционировано и осуществляется в рамках расследования фактов злоупотреблений должностных лиц "Укрзализныци" при осуществлении закупок программного обеспечения по электронному приобретение билетов сообщения Киев - Борисполь", - сказано в сообщении.

В НАБУ отмечают, что расследование ведется с декабря 2018 года. Предварительная правовая квалификация - ч. 5 ст. 191 УК Украины. Правоохранители подозревают, что чиновники из госпредприятия и частные предприниматели внесли ложные сведения в документы о формальном выполнении работ.

Как было установлено следствием, частная компания "Рилейд" побеждала в тендерных закупках филиала "Юго-Западная железная дорога" УЗ на общую сумму 20,44 млн грн. Полученные от УЗ деньги за якобы предоставленные работы и услуги компания перечисляла на предприятия, имеющие признак фиктивности.

По данным источника Экономической правды, обыски проходят, в частности, в рабочем кабинете и дома у и.о. члена правления "Укрзализныци" Романа Веприцкого, который в 2017-2019 годах был и.о. директора этого филиала, а в 2019-2020 годах - его директором.

Как сообщал "Апостроф", ранее компания "Укрзализныця" попала в скандал из-за конкурса, на котором был выбран поставщик питания для пассажиров “Интерсити” и “Интерсити+".