RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украинцев обрадовали новостью о цене на газ в мае: появились подробности

В мае 2020 года оптовая цена на газ для населения снизилась на 21% в сравнении с предыдущим месяцем до 2,3 гривен за кубометр.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Отмечается, что цена 2,3 грн за кубометр указана без учета ПДВ, наценки газопоставщиков и затрат на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.

В сравнении с апрелем цена уменьшилась на 21%, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цена снизилась на 62%.

"Мировой экономический кризис вызвал рекордное падение цен на все виды энергоносителей, в том числе - на природный газ. По данным аналитиков НАК "Нафтогаз Украины", в мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет. В Украине на цену дополнительно давит высокий уровень заполнения подземных хранилищ газа, где через основательную подготовку к предыдущему отопительному сезону и теплую зиму накопился фактически годовой объем добычи газа государством - 17,5 млрд кубометров", – говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза"

Как ранее сообщал "Апостроф", кризис из-за пандемии коронавируса и теплая зима привели к резкому сокращению доходов "Газпрома" от экспортных поставок российского газа.