RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

День Кирилла и Мефодия: история праздника, главные приметы и запреты

24 мая православные верующие отмечают день Кирилла и Мефодия.

Праздник еще называют Мефодиев день, Мокий мокрый.

История

Святые Кирилл и Мефодий были создателями славянской письменности. Они родились в городе Солуни в христианской семье.

Мефодий был самым старшим из семи братьев. Он на протяжении 10 лет правил славянским княжеством, тогда и узнал основы славянского языка. Потом святой решил стать монахом.

Его брат Константин, самый младший в семье, после учебы решит уйти в монастырь. Он побыл там, но потом ушел к брату на Олимп.

В 863 году они вместе составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтирь и избранные службы. Они учили народ.

Позже Константин заболел смертельным недугом и, в чудесном видении извещенный Господом о приближении своей смерти, принял схиму с именем Кирилл.

Традиции

В этот день девушкам стоит воздержаться от физического труда. Издавна в день памяти Кирилла и Мефодия девушки плели венки и гадали на суженого.

Венки пускали по воде и верили, что их подберут русалки и будут в них веселиться по ночам. Вообще в народе говорят, что в Мокий мокрый просыпаются русалки, поэтому 24 мая лучше не гулять у воды.

Приметы

Раньше люди верили, что если 24 мая будет дождь, то лето будет мокрое. А если день будет солнечным и теплым, то и лето - жарким.

Говорят, что сон с 23 на 24 мая является вещим, он рассказывает о событиях, которые произойдут спустя две недели.