RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Люди остались без жилья: инвесторы требовали возобновить стройку трех столичных ЖК на митинге

В пятницу, 29 мая, в Киеве прошла акция инвесторов трех ЖК - "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах", строительство которых было заморожено в 2018 году. Без жилья остались около 13 тысяч семей, которые заплатили за квартиры.

Фото и видео митинга были опубликованы в Facebook участниками акции.

Так, инвесторы пришли к Офису Президента Украины, затем - к зданию мэрии, провели митинг и флэшмоб. Также они объявили о намерении разбить палаточный городок под зданием администрации.

Инвесторы заявили, что годами ждут завершения строительства жилья, за которое заплатили и отметили, что строительство остановили в 2018-2019 годах без объяснений. Они потребовали, чтобы банк разблокировал строительство домов, а столичная власть не препятствовала стройке.

Митингующие также подготовили письмо в Национальный банк и устроили акцию под НБУ с требованиями провести с ними переговоры по привлечению депозитов в компанию-застройщика. Следует отметить, что в начале 2019 года НБУ ввел запрет на привлечение новых депозитов и обязал банк "Аркада" вернуть вкладчикам привлеченные депозиты. Это решение регулятора привело к сокращению финансирования строительства, так как средства, которые поступали от погашения кредитов, стали направлять на выполнение обязательств перед вкладчиками. Другим решением НБУ запретил банку осуществлять продажу инвесторам недвижимости в новых домах.

"Аркада на свою голову приобрела землю, которую кто-то решил отжать. Застройщик пытался действовать через инвесторов, которые оказались заложниками ситуации. Аркада остановила строительство домов, просила людей выходить на митинги. Состоялся суд, было принято законное решение, а застройщик все не строит. Подозреваю, что вопрос по земле не решен, поэтому и стоит строительство… Люди требуют достроить свое жилье. Инвесторы в нашей стране не защищены, хоть государство и получает долю с каждого квадратного метра", - объяснил ситуацию один из инвесторов в комментарии "Апострофу".

В КГГА по вопросу постройки ЖК прошла встреча с представителями банка, после которой чиновники заявили, что будут содействовать разработке стратегии по возобновлению строительства. Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правоохранителям с требованием вмешаться в ситуацию. Он заявил, что застройщик не выполнил основное требование властей для завершения строительства – не представил новый проект застройки ЖК градостроительному совету.

В то же время актив ЖК "Эврика" обратился к инвесторам, призвав их к проведению акций под Кабмином. Представители ЖК предлагают правительству создать рабочую группу при Министерстве развития громад и территорий для разработки плана по восстановлению строительства, потребовать у КНУ им. Шевченко (передавшего участки, где строятся ЖК) информацию о выполнении застройщиком условий договора и выяснения причин остановки работ.