RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Накопительные пенсии в Украине: когда введут и кто сможет получать

Глава комитета социальной политики и ветеранов Верховной Рады Галина Третьякова рассказала, что накопительный пенсионный уровень должен заработать с 2023 года в Украине.

Об этом она заявила в интервью журналу "Країна".

"Во-первых, финансовая система должна быть готова инвестировать средства. Должна регулироваться со стороны государства, в частности Уголовным кодексом. Во-вторых, люди, которые работают, должны быть готовы частично, но самостоятельно обеспечивать будущую пенсию. Платить 1 процент зарплаты, как предполагает закон. По желанию человек сможет отчислять на будущую пенсию больше", - рассказала Третьякова.

По словам главы комитета, пенсионные взносы должны отчислять и человек, и работодатель, он будет платить по формуле "столько же как работник плюс 1", но не более 5%.

Эксперт также обозначила возраст с которого можно будет получать накопительную пенсию.

"Накопительный пенсиями смогут пользоваться украинцы, которые достигнут 60 лет. Станет реально раньше выходить на пенсию, например, в 55, если человек накопил достаточно средств. Суммы должно хватать, чтобы превратить ее в пожизненный аннуитет - регулярную ежемесячную выплату", - сказала она.

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве социальной политики разработали новый законопроект, который предлагает изменить солидарную пенсионную систему и ввести фондирование пенсионной системы, чтобы "разгрузить" Пенсионный фонд.