RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Более тысячи задержанных, много погибших: в США пошли на радикальные меры из-за "адских" протестов

С помощью военных патрулей власти американского города Миннеаполиса (штат Миннесота) прекратили волнения и беспорядки, которые возникли во время массовых протестов из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Однако в других городах протесты не утихают. СМИ сообщают о сотнях задержанных и нескольких погибших.

"Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

Бунт продолжается

По заявлению властей Миннеаполиса, массовые беспорядки на улицах были прекращены после того, как на улицы вышли патрули военной техники. Патрулирование проводилось, в том числе, по спальным районам. Бойцы Нацгвардии силой загоняли людей по домам, по несогласным открывали огонь резиновыми пулями.


Но в других городах протесты все так же не утихают, несмотря на введенный комендантский час. Нацгвардию в США призвали уже семь штатов и округ Колумбия.


В огне протестов полыхают несколько районов Нью-Йорка, где в ночь на 31 мая бунтующие сожгли полицейский грузовик. Ранее разъяренные полицейские въехали на двух автомобилях в толпу демонстрантов.

Протесты пытаются гасить внедренные в толпу сотрудники безопасности с белыми повязками на руках.

В Филадельфии в результате столкновений пострадали как минимум 13 полицейских. В Сиэтле правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В Чикаго один из протестующих украл лошадь у полицейских и проехался на ней по улицам города.

В Северной Каролине демонстрант случайно поджег сам себя "коктейлем Молотова".

Погибшие и задержанные

СМИ сообщают о погибших в Индианаполисе и Окленде, где был убит сотрудник Федеральной службы охраны.

Начальник полиции Индианаполиса Рэндал Тейлор подтвердил, что по меньшей мере три человека были убиты на фоне протестов вечером в субботу, 30 мая. В полиции сообщили, что по этому поводу проводится расследование и посоветовали гражданам избегать района, где проходят протесты.

В ходе массовых беспорядков в 16 городах США были задержаны более 1,3 тысячи человек. Около 500 демонстрантов были задержаны только в Лос-Анджелесе. При этом столкновения между правоохранителями и демонстрантами наблюдаются во многих американских городах.

Как все началось

Беспорядки в США вспыхнули после того, как 25 мая в Миннеаполисе при задержании полицейскими погиб афроамериканец Джордж Флойд. Белый полицейский Дерек Шовен повалил его на асфальт лицом вниз, сел сверху, зажал шею ногой и удерживал, пока тот не умер.

Позже стало известно, что у полицейского большой послужной список с десятками жалоб граждан и случай стрельбы по подозреваемому. По некоторым данным, он оказался причастен к трем смертельным случаям, которые произошли во время задержаний афроамериканцев.

После этого на улицы сперва Миннеаполиса, а затем и других городов США вышли демонстранты, выступая против насилия со стороны полиции. В последние дни на крупные акции протеста вышли в шести штатах. Также недовольные граждане выходили на улицы в штатах Колорадо, Джорджия, Иллинойс, Айова, Индиана, Кентукки, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Миннесота (Миннеаполис), Невада, Северная Каролина, Огайо, Техас, Вирджиния.

Протестное движение уже вышло за границы США. Акции солидарности прошли также в Берлине и Торонто

Подробнее о том, как начинались протесты в США читайте в материале "Апострофа": США в огне: массовые протесты и беспорядки из-за убийства охватили всю страну, фото и видео