RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Умирал в страшных муках: мать замученного по приказу Гиркина украинца потрясла сеть криком души, фото

Мать 19-летнего студента КПИ Юрия Поправки, которого пытали и затем убили по приказу террориста Игоря Гиркина, рассказала о своей реакции на его интервью журналисту Дмитрию Гордону и вызвала волну сострадания и поддержки в сети.

Слова Ярославы Поправки в Facebook опубликовала Виктория Микитюк.

Женщина призналась, что после того как она посмотрела интервью с Гиркиным, у нее полночи была истерика.

"Я понимала, что в этой беседе вспомнят гибель моего сына Юрия. Но, честно говоря, не была готова, что будут вот такие подробности и хвастовства, как совершено геройский поступок. Но еще больше задели слова Игоря Гиркина о том, что "имеется человек, имеется проблема". Эта фраза показала все, что там происходило. То есть только что-то не так, людей просто уничтожали и закапывали в лесу ...После услышанного у меня просто началась истерика. Потому убийца сидит где-то в России сыт и доволен, а своего Юры я уже иногда не увижу", - рассказала женщина.

Ярослава добавила, что Гиркин соврал, заявив, что приказал застрелить ее сына.

"Ведь согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ребят пытали ... Очень тяжелые были издевательства, смерть длинная и в муках ... На теле ожоги от электротока, окурков, щечка сына проколота, везде синяки, тело как сверлили ... Расследование показало, что сына убивало двое из Харькова, которые пошли на сторону "Оплота". Приказ уничтожить давал Игорь Гиркин. И как мне потом рассказали ребята, которые выжили, Юрия убили за то, что отказался переходить на русский язык и отказался признавать Московский патриархат, потому что мы действительно посещаем храм КП", - рассказала мать погибшего.

Она добавила, что не знала, что сын ушел воевать на Донбасс и когда она в очередной раз позвонила на телефон сына, трубку поднял Игорь Гиркин, который сообщил ей, что сын погиб и потребовал больше не звонить.

"Знаете, мой Юрий уже победил, я знаю. В его честь в столице переименовали улицу, где находится офис прокуратуры. Чтобы каждый день, проходя мимо, ее руководители и сотрудники задумывались над тем, все ли они сделали для того, чтобы мучители моего сына сидели", - резюмировала Ярослава.

Украинцы оставили под постом десятки комментариев, выражая соболезнования матери и уверенность, что рано или поздно убийцы украинцев будут наказаны.

Как сообщал "Апостроф", украинцы в сети с сарказмом отреагировали на интервью Гордона с Гиркиным.