RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Убийства на Майдане стали шоком: украинец рассказал, почему стал капелланом и отправился на Донбасс

Капеллан Владимир Вшивкин рассказал о том, почему стал священником в армии и отправился на Донбасс.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, до оккупации Крыма Россией и начала войны на Донбассе в 2014 году он был пастором церкви евангельских христиан-баптистов "Возрождение" в Броварах Киевской области. Оказывал помощь протестующим на Майдане в 2013-2014 годах.

"Когда на площади (в феврале 2014 года) расстреливали людей, у меня и многих других людей был шок. Никто не ожидал, что так может быть. Мое сознание перевернулось. Тогда я полноценно включился в Майдан и участвовал в Молитвенной палатке (возле Главпочтамта)", - сказал Вшивкин.

Он пояснил, что "всегда чувствовал стыд или дискомфорт из-за то, что не участвовал в Майдане и "пропустил" Крым".

В конце лета 2014 пастор Вшивкин узнал, что в баптистской Киевской богословской семинарии собираются военные, эти встречи вел подполковник запаса и одновременно христианин-протестант Валентин Кореневич, который в то время организовывал конференцию для военных.

"На ней я узнал, что никто из ее участников не ездил в зону АТО и не собирается. Я был поражен", - сказал Вшивкин.

Кореневич сказал ему, что подполковник запаса Василий Химич (возглавляет ныне Комитет капелланского служения при баптистском объединении) уже несколько раз ездил на Донбасс и будет продолжать делать это.

"Химича я знал лично. Мы созвонились. Он сообщил, что работает через протестантский "Батальон военных капелланов". Конечно, это был никакой не батальон, потому что там было всего до 10 человек. Я связался с ними и предложил взять меня в миссию в качестве музыканта. Впервые я поехал с ними в ноябре 2014 года к героическому "Айдару" в город Счастье. А там шли бои, были 200-е и 300-е", - сказал Вшивкин.

Позже он начал ездить на Донбасс часто и в дальнейшем стал капелланом.

Подробнее о капелланах-активистах и христианской миссии в зоне боевых действий на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Я всегда носил гранату, чтобы не сдаться в плен - украинский капеллан о войне на Донбассе.