RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Доходы будут "под колпаком": в Кабмине готовят неприятный сюрприз для украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину в трехмесячный срок разработать проект закона о единоразовом декларировании для граждан.

О том, как это будет работать, рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью "РБК-Украина".

По его словам, разовое декларирование даст возможность легализовать как находящиеся за рубежом активы, так и те, которые находятся в Украине, например долларовые накопления. При этом важно чтобы инструмент декларирования был не слишком сложным.

"Мы хотим создать возможность для граждан, которые хотят "отбелить" или показать свои доходы. По ним, возможно, даже были уплачены налоги, но это было давно. И сейчас, учитывая риски финмониторинга, легализовать эти доходы тяжело. С одной стороны, важно мотивировать людей. Но с другой – нужно создать условия, при которых, если ты задекларировал, то будь готов, что государство может проверить твои расходы", - пояснил Марченко.

Он добавил, что нулевое декларирование не работает, поэтому есть потребность в новых механизмах.

"Кто хочет, пожалуйста, заводите свои активы в Украину, вот вам варианты, можете положить деньги на депозит или купить ОВГЗ", - говорит министр.

Марченко отметил, что вопрос налогообложения также стоит, но он не первичен, первично создание условий для мотивации. Сейчас разрабатывается сразу несколько законопроектов и концептуально дорабатывается идея. При этом инициатива исходит непосредственно от Владимира Зеленского.

Как сообщал "Апостроф", ранее в рамках программы поддержки сферы культуры в Украине, которая была парализована из-за карантина в стране, в Верховной Раде планируют ввести специальный налог.