RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как старые схемы из ГАСИ переносятся в новосозданные органы

В ликвидируемой Государственной архитектурно-строительной инспекции процветают старые схемы, которые распространяются и на новосозданные органы.

Об этом пишут "Вести".

"Основным выгодоприобретателем реформы ГАСИ является глава Комитета ВРУ по вопросам организации госвласти, местного самоуправления Андрей Клочко. Он заручился поддержкой бывшего руководителя Управления разрешительных процедур ГАСИ Александра Сергиенко, который является его официальным помощником и одним из авторов коррупционной схемы "5 долларов за квадратный метр", – поясняется в статье.

Там указывается, что созданную Государственную инспекцию градостроительства (ГИГ), имеющую те же полномочия, что были у ГАСИ кроме админуслуг, возглавил экс-глава ГАСИ Юрий Васильченко. Издание отмечает, что ранее НАПК составило протокол об админправонарушении Васильченко.

"Чувствуя опасность раскрытия таких фактов, продюсеры Васильченко начали вкачивать деньги в пиар руководителя. Даже уделили внимание созданию ему стильного образа, в лучших традициях его учителя и работодателя, экс-главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, погоревшего на самопиаре. Этого чиновника называют отцом коррупции в строительной отрасли. Недавно вышло комплиментарное интервью Васильченко: "Моя цель - сделать так, чтобы Инспекция градостроительства не ассоциировалась с коррупцией". Это оксюморон, ведь его присутствие во главе этого органа с коррупцией его и ассоциирует", – констатировало издание.

Журналисты уточнили: нам рассказывают о реформе, в ходе которой ликвидировали монополиста ГАСИ, а разрешительные функции админуслуг отдали Государственной сервисной службе градостроительства (ГССГ).

"Ответ Васильченко - "планируется, что ГИГ будет следить за деятельностью других новых органов – ГССГ и Государственным агентством по техническому регулированию в градостроительстве (ГАТРГ)". Опять создали орган, который сохранит схемы и будет проводить проверки и следить за предоставлением административных услуг. Та же ГАСИ только теперь с Департаментом разрешительных процедур на аутсорсинге под брендом сервисной службы. Теперь можно не учитывать жалобы и сообщения о нарушении требований законодательства на объектах, за которые добросовестно уплачены тысячи долларов взяток, легализируя любое незаконное строительство", – заключается в материале.