RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Осуществляйте их мечты: Зеленский трогательно поздравил украинцев с Днем защиты детей

1 июня в мире отмечают День защиты детей, и президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев быть супергероями для своих детей.

Поздравление опубликовано в Telegram-канале главы государства.

Он предложил украинцам задуматься, достаточно ли взрослые делают для своего будущего - детей и призвал чаще говорить им "Ты - самый талантливый!", "Ты самая умная и самая красивая!", "Ты все сможешь!", "Ты - моя гордость!".

Зеленский добавил, что фундаментальным правом каждого ребенка является право на счастливое детство. Он подчеркнул, что это - не только о детском образовании и здоровье, безопасности и развитии, досуге и отдыхе. Это и радостные детские глаза. Это детская улыбка. Это приятные воспоминания о лучшем периоде жизни.

"Будем для наших детей супергероями! И для этого не обязательно требуется умение летать или проходить сквозь стены. Нашей суперсилой могут быть порядочность и честность, уважение и толерантность, добрые слова и хорошие дела. Находите как можно больше времени для детей. Осуществляйте их мечты. Иногда это так просто. Выслушайте их. Иногда это так нужно. Просто крепко обнимите их и скажите: "Я тебя люблю". Иногда это самое важное", - пишет президент.

Он также вспомнил детей лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, для кого государство должно быть для них источником заботы и опеки.

"В этот день я хочу отдельно поблагодарить всех, кто работает с детьми. Это педагоги и социальные работники, детские врачи, правозащитники и психологи, благотворители и меценаты, детские художники, писатели, музыканты, аниматоры и многие другие. Я уверен, что День защиты детей - это не только 1 июня. Это должно быть каждый день нашей жизни. И давайте помнить, что чужих детей не бывает", - резюмировал Зеленский.

Как сообщал "Апостроф", певица Джамала напомнила о Дне защиты детей серией милых снимков с маленькими поклонниками. В день, когда взрослым рассказывают о правах детей на образование, свободу мнения и защиту от насилия, певица поделилась своей мечтой.