RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рада назначила нового главу Минкульта: фото и главные факты из биографии

Верховная Рада 4 июня 263 голосами назначила министром культуры народного депутата от "Слуги народа" и главу комитета по информационной политике Александра Ткаченко.

"Апостроф" собрал основные факты его профессиональной деятельности и биографии.

На досрочных парламентских выборах 2019 года Ткаченко получил 9 место в списке партии Слуга народа. Кроме того, он курировал предвыборную кампанию 13 киевских мажоритарщиков от Слуги народа, которые победили на всех киевских округах. В парламенте он возглавил Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Его политическая карьера до этого была скромной - он лишь имел статус советника премьер-министра Виктора Ющенко в 2000-2001 годах.

Ткаченко попал в политику из медийной среды - до депутатства он 11 лет руководил холдингом Игоря Коломойского 1+1 media (телеканалы 1+1, 2+2, ТЕТ, ПлюсПлюс, Бигуди, Униан-ТВ, 1+1 International, сейлз-хаус Плюсы и 1+1 продакшн).

Он почти 30 лет работал на телевидении и в продакшен-сфере. Кроме 1+1, он возглавлял студию Нова мова, которая делала телепрограммы для УТ-1 и Интера, был неформальным руководителем медиахолдинга Виктора Пинчука StarLightMedia (Новый канал, ICTV, СТБ), работал в Москве заместителем гендиректора телеканала РЕН-ТВ, имеет опыт в кинодистрибуции и развитии сети кинотеатров. До телевидения работал корреспондентом украинского представительства британского информационного агентства Reuters в Киеве.

После оккупации Крыма россиянами в 2014 году и начала войны на востоке Украины Ткаченко стал инициатором бойкота российских фильмов и сериалов. С 1 ноября 2018 года он находится в российском санкционном списке, согласно которому российские счета, ценные бумаги и имущество заморожены, а денежные транзакции по выводу денег из РФ запрещены.

Александр Ткаченко до прихода в политику владел 5% Студии 1+1, имел долю в 1+1 Продакшн, торговой компании Солюшнзн, кинокомании Кинолав, продакшене НТМ, Одесской киностудии, ООО Новая киностудия, кинопрокатных компаниях Синергия и Планета Кино, телевещателях Квартал ТВ, Плюс ТВ и Вижн Медиа, издательстве Книголав, портале Бабель, рекламной компании А.Т. Трейдинг, а также ресторане Баварский двор и Открытом православном университете святой Софии-Премудрости. Однако, по его словам, он вышел из бизнеса, став депутатом.

Как сообщал "Апостроф", 4 июня парламент также назначил на должность руководителя европейского и евроатлантического направления Ольгу Стефанишину.