RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Не только коронавирус: детей в Украине "атаковала" опасная болезнь, медики бьют тревогу

В Черновицкой области, помимо коронавируса, появилась новая беда, о которой на время позабыли. Тут зафиксировали вспышку распространения коклюша.

Как сообщили в пресс-службе Черновицкой ОГА, в этом году число зараженных этой болезнью в 13 раз выше, чем в прошлом году.

По данным властей, с начала года тут подтвердили 79 случаев заболевания. В прошлом году за четыре месяца было выявлено только шесть случаев.

Как заявила заместитель директора Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Мария Полищук, это связано с отказом родителей делать прививки своим детям.

"В марте в области приостановили плановую вакцинацию из-за эпидемии коронавируса. Но в апреле ее возобновили, потому родителям стоит обратиться к педиатрам или семейным врачам относительно прививок. Все вакцины в области есть", - сказала Полищук.

Коклюш является инфекционным заболеванием, которое вызывается коклюшной палочкой Борде-Жангу. При коклюше поражаются органы дыхательной системы, а само заболевание сопровождается надрывным приступообразным непродуктивным кашлем со рвотой.

Напомним, что в Украине за минувшие сутки зафиксировано значительно большее число новых случаев коронавируса, чем в предыдущие дни, - 588.