RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Почти не ели мяса: ученые сделали неожиданное заявление о рационе древних людей

Польские ученые обнаружили, что древние люди почти не ели мяса.

Как пишет "Апостроф" об этом сообщает издание "ПМ".

К такому выводы пришли сотрудники Польской академии наук, Ягеллонского университета в Кракове и Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве. Они изучали людей, которые жили в южной части современной Польши в период неолита и бронзового века.

Открытие о том, что люди того времени почти не питались мясом, они сделали после изотопных анализов костей людей и животных соответствующего периода.

Результаты тестов показали, что люди того времени употребляли растительную пищу (ячмень, пшеницу), молочные продукты (молоко) и очень небольшое количество мяса. Если говорить о домашних животных того времени, то они были нужны в основном для молока и кожи. Мясо не входила в основные потребности людей. Такой вывод еще можно сделать исходя и из исследований зубов народа неолита и бронзового века - их зубы были стерты, что говорит о том, что для употребления мяса они их не применяли.

Кроме этого всего, ученые выяснили, что такая "травяная" диета преобладала в этом регионе еще около пяти тысячелетий после неолита и бронзового века.

Как писал "Апостроф", археологи из России пришли к выводу, что скифский воин из кургана в Сибири, которого нашли еще в 1988 году, на самом деле был девушкой.