RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые приоткрыли тайну Джоконды: разгадка в редком умении Леонардо да Винчи

Швейцарские ученые пришли к выводу, что Леонардо да Винчи обладал особым зрением, благодаря которому он мог видеть мир будто в замедленной съемке и смог изобразить улыбку Джоконды.

Об этом сообщает Daily Mail.

Ученые из Базельского университета проанализировали рисунки да Винчи и пришли к выводу, что итальянский мастер обладал особым зрением.

Так называемый "сверхбыстрый взгляд" позволяет его обладателям запечатлеть мельчайшие движения и мимолетные выражения — таким зрением обладают самые успешные теннисисты и бейсболисты.

Историки искусства уже давно обсуждают особенности зрения да Винчи. В ходе нового исследования профессор Дэвид Талер из Базеля сосредоточился на серии зарисовок стрекозы в движении.

Леонардо да Винчи в своих зарисовках показал, что, когда передние крылья стрекозы поднимаются, задние опускаются — это движение происходит очень быстро.

Тот факт, что передние и задние крылья стрекозы двигаются таким образом, был подтвержден лишь спустя четыре столетия после смерти Леонардо — благодаря появлению замедленной съемки.

Ученые пришли к выводу, что мастер мог видеть от 50 до 100 "кадров" в секунду, тогда как у среднего человека этот показатель составляет 20-40.

В связи с этим предположили, что загадочная улыбка Моны Лизы получилась именно благодаря этой особенности зрения да Винчи. По словам исследователей, Леонардо уловил мимолетный момент "распада" улыбки и изобразил его на картине.

Пока неизвестно, является ли "сверхбыстрый взгляд" генетическим даром или его можно натренировать.

Как сообщал "Апостроф", ранее на известной картине Леонардо да Винчи обнаружили скрытый рисунок.

Также ранее ученые разгадали тайну самой дорогой в истории картины да Винчи.