RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В страны ЕС смогут ездить не все украинцы: появилось разъяснение Минздрава

По причине того, что в Украине стремительно распространяется коронавирус, для украинцев, желающих посетить страны Европейского союза, будет действовать ряд ограничений.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге.

"Если мы говорим о странах Европейского Союза... по показателям, которые устанавливаются на территории Европейского Союза - они устанавливают количество активных больных на уровне 16 и меньше. Это те страны, которые находятся в "зеленой зоне" и могут спокойно путешествовать в страны Европейского Союза", - уточнил Степанов.

При этом нынешние показатели заболеваемости COVID-19 в Украине - выше.

"Если мы говорим об Украине, то сегодня этот показатель составляет 57 на 100 тысяч населения активных больных, две недели назад, этот показатель был на уровне 37 на 100 тысяч населения... на сегодняшний день будут определенные ограничения касательно поездок украинцев в страны Европейского Союза", - констатировал он.

При этом, по его словам, на некоторые категории граждан эти ограничения не распространяются.

"Это прежде всего дипломаты, граждане, имеющие сезонную работу, граждане, которые будут выезжать на обучение в страны ЕС, это граждане, которые ищут убежище в странах ЕС", - перечислил Степанов.

Как сообщал "Апостроф", за минувшие сутки в Украине зафиксировано 706 новых случаев заболевания коронавирусом, это несколько больше, чем было накануне.