RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тимошенко призвала власть немедленно оказать помощь пострадавшим от наводнений

Власти нужно немедленно внести изменения в бюджет и направить необходимые средства для помощи людям и восстановления пострадавших от наводнения западных регионов.

Об этом заявила председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета депутатских фракций и комитетов.

Она напомнила, что во время наводнения в 2008 году безотлагательно была созвана Верховная Рада, и миллиард долларов было выделено, чтобы восстановить инфраструктуру, помочь людям.

"Это не просто наводнение - это национальное бедствие. Разрушены и повреждены 700 км дорог, около 365 мостов, разрушены дамбы, подтоплены 14500 домов. Десятки тысяч людей не могут нормально жить в своих домах. Разрушен бизнес, повреждены посевы. Но в парламенте мы не увидели ничего для решения этих проблем, такое впечатление, что в стране ничего не произошло, и люди до этой минуты ничего не получили. Что думает правительство?" - возмутилась лидер "Батькивщины".

Юлия Тимошенко подчеркнула, что команда "Батькивщины" разработала проект закона об изменениях в бюджет и внесла его в Верховную Раду. Документ позволит быстрее направить средства для помощи пострадавшим от наводнения и средства, необходимые для восстановления региона.

"Нам надо немедленно делать перерыв, вызвать правительство, немедленно требовать от них внесения в повестку дня изменений в бюджет. Мы готовы положить на стол зарегистрированный законопроект. Мы берем из НАК "Нафтогаз" неперечисленные деньги. Прекратите эту "кормушку" защищать и дайте людям возможность потратить эти деньги на восстановление своих хозяйств", - призвала Юлия Тимошенко.