RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Курс доллара в Украине будет "шатать": эксперты дали прогноз до конца сентября

Эксперты дали свои прогнозы по поводу курса доллара в Украине до конца сентября.

Как пишет "Апостроф", об этом сообщает издание "Сегодня".

Свои мнения высказали глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский. Свои прогнозы они давали исходя из того, что карантин в Украине могут полностью отменить 31 июля или же он останется адаптивным.

Практически все аналитики придерживаются единого мнения в оценке курса доллара к гривне: 27-28 гривен/доллар к концу сентября.

"Я сохраняю девальвационные ожидания по гривне: что ее курс дойдет до 28 гривен/доллар", - говорит Андрей Шевчишин. "Карантин привел к падению импорта и спроса на валюту со стороны малого и среднего бизнеса. Да и население ввиду потери доходов не спешило ее скупать. Торговые обороты валютного рынка снизились в разы, что и стабилизировало низкий курс. Но как только будет более активный выход импортеров на валютный рынок - курс пойдет вверх", - рассказал он.

Виктор Скаршевский перечислил факторы, которые в третьем квартале будут влиять на курс, который определяется спросом и предложением. Эти факторы останутся такими же, как и во II квартале:

- спрос упал из-за сокращения объемов импорта, его удешевления (прежде всего, энергоресурсов);
- предложение упало из-за снижения экспорта и сокращения на 13,2% валютных поступлений от трудовых мигрантов;
- нерезиденты хоть и выводят валюту из Украины посредством выхода из гривневых ОВГЗ, но медленно;
- золотовалютных резервов Нацбанка достаточно, поэтому выплаты по внешнему долгу минимально повлияют на динамику обменного курса;
- остается низкий спрос населения на валюту по причине снижения доходов.

"В третьем квартале данные тенденции сохранятся, поэтому курс будет в пределах 26,5-27,5 гривен/доллар", - подытожил Виктор Скаршевский.

Как писал "Апостроф", риск усиления карантина из-за роста заболеваемости коронавирусом "давит" на курс валют в Украине, но пока что ситуация остается стабильной.