RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Митинг шахтеров под Радой: появился ответ Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу решить проблемы шахтеров, в частности с восстановлением нормальной работы шахт и выплатой им долгов.

Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив после встречи с шахтерами.

По ее словам, 26 июня Кабмин принял необходимые решения для выделения из бюджета около 340 млн грн на погашение задолженности по заработной плате работникам всех государственных шахт.

"По состоянию на сегодня и задолженность, которая была накоплена с начала года, должна была быть погашена. Правительство приняло все необходимые решения за очень короткий срок", - констатировала Ковалив.

Заместитель руководителя Офиса Президента отметила, что все проблемные вопросы, которые сейчас есть в энергетике в целом и угольной отрасли в частности, накапливались в течение длительного периода. Поэтому их решение требует определенного времени.

Отмечается, что во встрече приняли участие представители шахтерских организаций, в частности глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Среди участников акции, состоявшейся под Офисом Президента, - шахтеры "Мирноградугля", "Добропольеуголь", "Селидовуголь", представители шахт Львовско-Волынского бассейна.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Луганской области произошла трагедия - на шахте "Привольнянская" произошел обвал, в результате под завалами погиб горняк.