RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ученые научились добывать золото из отходов: подробности и фото

Ученые из Корейского передового института науки и технологии (KAIST) разработали полимер, способный эффективно улавливать атомы металлов в растворе. Открытие даст возможность извлекать из чипов, плат и устройств редкие и драгоценные металлы для повторного использования.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Ars Technica.

Органическое соединение, получившее название порфирин, представляет собой вещество с множеством мельчайших пор, которые служат энергетическими ловушками для атомов целого списка редких и драгоценных металлов.

Для улавливания атомов ценных металлов из электронного мусора печатные платы и компоненты электроники растворяются в кислоте, после чего в раствор добавляется полимер. Золото оказалось самым восприимчивым к полимеру, поглощаясь порами вещества в 10 раз сильнее остальных металлов, например, платины.

Для извлечения золота из раствора требуется порядка 30 минут. За это время извлекается 99% растворенного в смеси золота. Как показали эксперименты, таким способом можно извлечь до 94% золота из печатных плат. При этом, полимер можно использовать многократно после того, как он отдаст собранное золото в другой реакции с кислотой.

По словам разработчиков, один грамм полимера стоит $5, но он позволит извлечь золота на $64. И по мере повторного использования себестоимость добычи будет все больше снижаться.

Как сообщал "Апостроф", ранее американские ученые обнаружили в бассейне гейзеров Норрис на территории Йеллоустонского нацпарка грибы, которые способны поедать токсичные вещества и производить при этом энергию.