RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Суд принял неожиданное решение по подозреваемым в избиении нардепа в Киеве

Шевченковский районный суд Киева оправдал трех иностранцев, которые в апреле 2018 избили тогдашнего народного депутата Верховной Рады Мустафу Найема.

Об этом написал в Facebook брат Мустафы юрист Маси Найем.

"Судья Шевченковского районного суда Голуб Оксана Анатольевна оправдала Темербулатова Умолта Руслановича, Саитова Ахмеда Абубакаровича, Саитова Магомеда-Салиха Арбуевича полностью", - отметил он.

Аргументация суда была такой: в действиях этих лиц отсутствует состава преступления, предусмотренного ст. 296 УК Украины.

В суде сочли, что на этапе досудебного расследования были допущены ошибки, которые негативно отразились на результатах рассмотрения дела - в части фиксации доказательств, документального оформления группы прокуроров и следователей, правовой квалификации.

В то же время защита Мустафы Найема убеждена, что в ходе судебного разбирательства прокурором доказано наличие в действиях обвиняемых состава преступления "хулиганство" и в действиях обвиняемых имеющийся такой состав преступления; допущенные процессуальные ошибки не являются основанием для признания собранных доказательств неприемлемыми.

Защита Мустафы Найема намерена подавать апелляцию и уверена в победе.

"Считаем, что у нас достаточно оснований для обращения в Апелляционный суд - что мы и планируем сделать после получения текста судебного решения", - подчеркнул Маси Найем.

Как сообщал "Апостроф", в конце апреля 2018 года в центре Киева мужчины кавказской внешности напали на тогдашнего народного депутата Мустафу Найема и избили его.