RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Генерал указал на хитрый ход Путина в отношении Украины, Беларуси и НАТО

Бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж считает, что президент России Владимир Путин предусмотрел не только мобилизацию по всей стране, но и проведение ряда масштабных проверочных, как они их называют, учений.

Об этом он рассказал "Апострофу".

"Обращаю внимание, что отрабатываться будут наступательные операции, которые могут разворачиваться широкомасштабно или локально. Ответственность за их проведение будет лежать на российском Минобороны, Росгвардии и других силовых структурах. Поэтому это одновременно и мощный политический жест в сторону мира и НАТО, как глобального конкурента, а также подготовка к реальным локальным или глобальным операциям", - считает он.

По его словам, это делается для того, чтобы продемонстрировать, стратегическую готовность к проведению любых широкомасштабных операций - как против НАТО, так и, в долгосрочной перспективе, против Китая.

"Демонстрируется обновление вооруженных сил, наличие вооружения - ракет средней и малой дальности, стратегического и гиперзвукового ядерного оружия, самолетов и тому подобное. С другой стороны, Путин демонстрирует свое превосходство в противостоянии с Украиной, готовит свои войска на случай угрозы от нее, а также намекает Беларуси, чтобы там вели "адекватно" и были более покорны. Путин показывает, что имеет потенциал - организационный, мобилизационный, финансовый и боевой", - рассказал генерал.

Он считает, что поскольку эти учения будут означать мобилизацию всех ресурсов страны, они являются поводом также для того, чтобы сплотить население.

"Потому что военнослужащие запаса - это гражданские люди, которых проверят, готовы ли они к большим мероприятиям. Таким образом для Путина важно поддерживать соответствующие настроения среди людей, потому что других успехов у него сейчас нет - падение экономики, падение цен на энергоресурсы, мощный коронавирус, и как результат - падение рейтинга", - рассказал Маломуж.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Скрытая мобилизация в России: зачем это Путину и надо ли бояться Украине.