RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Сажать не будут: Зеленский подписал новый закон про наказание пьяных водителей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал и вернул в Верховную Раду закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Об этом говорится на сайте ВРУ.

Законопроект об уголовной ответственности был принят еще осенью 2018 года. Он должен был вступить в силу 1 января 2020 года, однако парламент отложил это на шесть месяцев, до 1 июля.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июля, уголовная ответственность предусмотрена не только за пьяное вождение, но также и за допуск за руль нетрезвого водителя, отказ водителя пройти медосмотр на степень опьянения, употребление алкоголя водителем после дорожно-транспортного происшествия, остановки полицией и медицинского осмотра. Закон и все его нормы будут отменены.

Согласно законодательству, законы в Украине не имеют обратного действия, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Таким образом, те водители, которых задержали на нетрезвом вождении 1 и 2 июля, будут отвечать за нарушение по административному законодательству.

Как сообщал "Апостроф", в Украине хотят повысить лимиты превышения допустимой скорости движения на участках национальных и международных дорог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: