RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Умер глава Всеукраинского совета церквей

На 68 году жизни умер епископ Украинской Евангельской церкви, председательствующий во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций Василий Райчинец.

Об этом написал митрополит Епифаний на своей Facebook-странице.

"С глубокой скорбью сегодня узнал о том, что завершилось земную жизнь и отошел к вечности старший епископ Украинской Евангельской Церкви Василий Федорович Райчинец, который последние полгода также был очередным председательствующим Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций", - написал он.

Также Митрополит Епифаний выразил свои соболезнования семье умершего, общине, всем, кто разделяет боль утраты.

Фото: УЄТС семінарія

Василий Федорович Райчинец родился 19 октября 1952 года в селе Поляна, Савеловского района, Закарпатской области, в многодетной семье проповедника. В 1969 году вступил в завет с Богом через святое водное крещение. С 1970 по 1971 годы проходил службу в рядах Советской Армии. В 1974 году был избран церковью ХЕВ села Поляна на служение диакона. В 1983 году получил богословское образование, окончив московскую семинарию, параллельно получив музыкальное образование.

В 1987 году Василий Федорович был избран церковью ХЕВ села Поляна на пасторское служение, а в 1990 году стал заместителем старшего Пресвитера Союза. В 1991-1992 годах Союзом ВЦХЕВ было принято решение о создании Высшей Духовной Школы для образования служителей, первым ректором которой к тому времени стал В.Ф. Райчинец.

В 1994 году он был избран старшим Пресвитером Закарпатского Объединение церквей при Союзе ВЦХЕВ.

В 1995 году на очередном Съезде Союза ВЦХЕВ Василий Райчинц был избран старшим епископом Союза.