RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Забытый герой: волонтер рассказала жуткую историю про белоруса, приехавшего воевать за Украину

В субботу, 4 июля, когда в Украине проходили акции в поддержку обвиняемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, в сети напомнили историю добровольца АТО из Беларуси Игоря Клевка, который содержится в карцере Мариупольского СИЗО по обвинению в заказном убийстве.

О его судьбе рассказала на своей Facebook-странице волонтер Татьяна Блызнюк.

"Белорус Игорь Клевко был тренером по боевым искусствам, и, как многие другие белорусы, приехал помочь нам выиграть эту войну. Он ушел в добробат "Донбасс", где за боевую доблесть получил псевдо "Лев", а затем смог вступить в ряды ВСУ. У него, красивого и прочного тогда охотно брали интервью", - напомнила она.

Зимой 2017 рока Игорь Клевко был арестован по обвинению в заказном убийстве жителя поселка Мангуш. Его взяли под стражу прямо в Ирпенском госпитале, где бойца оперировали после очередного ранения.

По словам волонтера, в тюрьме ему несколько раз ломали нос. Он неоднократно объявлял голодовку. Ежедневные побои привели к тому, что около года он провел в психиатрической больнице.

"Сейчас, в суде он не похож на бывшего харизматического белоруса-добровольца. Он весь седой, худой, с палочкой и с множеством каких-то, расписанных шариковой ручкой, бумажек, которые он раз за разом прикладывает к стеклу судебной "клетки". На тех бумажках, вероятно, написано о случаях произвола к нему. Эти его попытки докричаться до мира вызывают веселые улыбки у стороны обвинения и презрительные улыбки судьи и присяжных. Все равно немногочисленной поддержке ничего не разобрать из написанного, ведь подойти ближе не даст конвой", - написала в своем посте Татьяна Блызнюк.

Попытки активистов взять обвиняемого на поруки заканчиваются безуспешно, обращения в Офис президента и комитет ветеранов тоже ничего не дают.

Как сообщал "Апостроф", ранее суд освободил от домашнего ареста бизнесмена Евгения Бродского, которого обвиняют в организации убийства ветерана боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (позывной "Сармат"), чтобы он 5 дней отдохнул на море.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: