RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Греции задержали десятки украинцев в аэропорту: дети и их родители ночевали в изоляторе

В аэропорту Афин (Греция) задержали 17 украинцев, которые прилетели из Киева, из-за запрета на въезд в ЕС гражданам третьих стран.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на информацию одного из задержанных пассажиров.

Украинцы прибыли в столицу Греции в субботу вечером двумя рейсами: авиакомпании Ryanair (вылетел из "Борисполя" в 18:00) и авиакомпании Wizz Air (вылетел в 18:45 из аэропорта "Киев").

После прохождения паспортного контроля 17 гражданам Украины было отказано во въезде в страну, их задержали. Среди задержанных - 15 взрослых и двое детей 8 и 9 лет.

"Когда мы приехали в "Жуляны" нас на регистрации строго расспрашивали и рассматривали весь пакет документов (мы даже сделали тест в лаборатории и предоставили с мокрой печатью). Все показав и рассказав, нас отпустили на паспортный контроль. И уже после прилета на паспортном контроле нас остановили и отправили. Пока мы были в аэропорту, нас пытались заставить подписать согласие на депортацию, мы отказались ", - рассказал один из пассажиров Максим.

Пассажиров в автозаке увезли в полицейский участок на территории аэропорта, и разместили камерах, в том числе детей. Они провели там ночь и остаются там на данный момент.

У пассажиров отобрали все вещи, в том числе ноутбуки, но позволили оставить телефоны, но без зарядных устройств.

Украинцы жалуются на плохие условия содержания и антисанитарию: в туалетах нет мыла и туалетной бумаги, им разрешили купить за свой счет, на полу лежат мертвые тараканы. Также им не предоставляют воду и еду.

Пассажиры рейсов из Киева рассказали, что в воскресенье утром они связались с консулом, которая сказала им, что украинцы не имели права на въезд и должны возвращаться в Украину теми же рейсами. Оба рейса будут только во вторник.

Украинские дипломаты не приезжали в аэропорт. Также пассажиры звонили на "горячую линию" МИД, где им пообещали разобраться в ситуации и оказать помощь.

Как сообщал "Апостроф", 30 июня ЕС опубликовал список из 14 стран, граждане которых могут посещать страны Евросоюза без ограничений с 1 июля. В данный список Украина сейчас не входит, однако он будет обновляться каждые две недели.