RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Бубонная чума - симптомы и лечение: почему может убить за 24 часа и как не заразиться

В Монголии и на севере Китая обнаружили очаги заражения опасной болезнью с высокой летальностью - бубонной чумой.

"Апостроф" рассказывает, что известно о болезни, которая в XIV веке стала причиной массовых смертей в Европе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, бубонная чума - бактериальная болезнь, распространяемая блохами, живущими на диких грызунах, - может убить взрослого менее чем за 24 часа. При этом она также может передаваться от человека к человеку аэрозольным путем. Летальность бубонной чумы, в случае отсутствия квалифицированного лечения достигает 30-100%.

После того, как была изобретена вакцина и началось применение некоторых групп антибиотиков, смертность от бубонной чумы стала несколько ниже, однако шансы на выздоровление есть только в случае своевременного начала терапии. Вместе с тем, в ВОЗ не рекомендуют всеобщую вакцинацию от чумы. Прививки необходимы только тем, кто находится в группе риска - медработникам и сотрудникам лабораторий.

Симптомы бубонной чумы

  • Высокая температура
  • Головная боль
  • Слабость и озноб
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Тяжелая интоксикация
  • Геморрагический синдром
  • Геморрагическое поражение легких и лимфатической системы

После проникновения в организм возбудителя чумы, он с током крови попадает в лимфатические узлы, начинается острый воспалительный процесс, переходящий на другие ткани. На теле больного возникают уплотнения, называемые бубонами.

Лечение бубонной чумы

Пациентов с бубонной чумой лечат только в больницах. Им внутримышечно вводят антибиотики. При этом терапия длится несколько месяцев под строгим контролем медиков.

Вместе с тем, из-за высокой заразности болезни, врачи и персонал, сталкивающиеся с больными, носят противочумные костюмы. Все, с чем контактирует больной - белье, одежда, остатки еды, посуда, предметы ухода и выделения пациента, подлежит специальной обработке и дезинфекции.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые выяснили, что масштабная эпидемия бубонной чумы, охватившая Европу в середине XIV века пришла из российского Поволжья - с территории современного Татарстана.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество Тема: Медицина
Теги: