RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На Земле жили скорпионы-гиганты, достигавшие двух метров в длину: фото

В палеозойскую эру на Земле жили морские скорпионы-гиганты.

Об этом пишет издание ScienceAlert, ссылаясь на исследования в Gondwana Research.

Сообщается, что в течение палеозойской эры между 541 и 252 миллионами лет назад, членистоногие имели разные размеры, от крошечных до огромных.

Можно сказать, что фактически, некоторые палеозойские членистоногие представляли самых больших животных на Земле в то время.

Новое исследование ученых, опубликованное в Gondwana Research, является наиболее полной коллекцией информации об этих существах, которые когда-то обитали в австралийских водах.

Морские скорпионы - один из самых крупных морских хищников, которые когда-либо возникали в окаменелостях, включая один вид, предположительно длиной более 2,5 метров. В то время некоторые из этих великанов фактически находились в том же месте в своей пищевой сети, что и современная большая белая акула.

Скорпион-гигантФото: H. Zell/Wikimedia

Вероятно, что эти ловкие пловцы использовали свои большие передние конечности, вооруженные когтями, чтобы схватить свою добычу, которую затем они раздавливали между зубоподобными структурами на своих ногах (так называемые гнатобазические шипы).

Ученые пишут, что точно не знают, что ели эти крупные животные, но скорее всего, в меню была рыба и мелкие членистоногие.

Как писал "Апостроф", китайские ученые определили, как выглядели насекомые, жившие 99 миллионов лет назад.