RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Осталось недолго: ученые огорчили прогнозом по существованию рыб

По мнению ученых, большинство видов рыб полностью исчезнут до 2048 года.

Об этом говорится в материале журнала Science.

"По нашим анализам, если не произойдут изменения, то, исходя из нынешней ситуации, прогнозируется возникновение серьезной угрозы обеспечению всего мира пищей, качества прибрежных вод и стабильности экосистемы, что повлияет на нынешнее и будущее поколения", – утверждают ученые-океанографы и экономисты Северной Америки.

По их словам, если ничего не будет сделано, то виды, которые населяют море, за 20 лет исчезнут. Это случится из-за рыбного лова и загрязнения морей, которые превратились в огромную свалку.

Обратный эффект тоже вполне реален, поскольку любой вид, что восстановил нормальный уровень размножения, укрепляет здоровье и стабильность океанов, а также усиливает их способность выдерживать такие удары, как загрязнение и глобальное потепление.

"Все эти данные также показывают, что, пока не стало слишком поздно, нынешние тенденции еще возможно остановить", - считают ученые.

Отмечается, что на данный момент морские зоны, которые охраняются, составляют менее 1% морей и океанов планеты.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России поймали гигантскую рыбу, которую пришлось доставать экскаватором.

Напомним, что рыбак из города Днепр Александр Громадский поймал огромного сома весом 51 кг. Сом был пойман днем на глубине около 6-7 метров.