RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Проголосовавшая против отставки Смолия "слуга народа" объяснилась

Народный депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа заявила, что не важно, кто будет следующим главой НБУ. Вместо этого нужно обращать внимание на то, как будет работать этот человек.

Об этом в эфире Апостроф TV она рассказала во время обсуждения ситуации вокруг увольнения с должности главы НБУ Якова Смолия.

«Не так важно, кто будет главой Нацбанка, важно то, какую политику будет проводить этот человек. Я - одна из трех депутатов, которые проголосовали против отставки Якова Смолия. Но это произошло совершенно не потому, что у меня есть личные сентименты к Смолию или к команде или к конкретным персоналиям», - сказала Роксолана Пидласа.

Нардеп заявила, что озвученные причины и аргументы увольнения Смолия могут быть опасными для страны. Также, Пидласа рассказала об ожиданиях от нового главы НБУ.

«Для меня неважна фамилия, и я на фракции спрошу у потенциального кандидата о том, какой у него подход к таргетированию инфляции, будет ли он опираться на политические или сиюминутные истории, будет ли опираться на математические расчеты, когда будет определять, сколько должна быть в Украине инфляция, к которой он должен вести и экономику и в целом страну. Поэтому здесь вопрос вовсе не в персоналиях», - подытожила нардеп.

Как сообщал "Апостроф", 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении из-за, по его словам, систематического политического давления. 3 июля Верховная Рада проголосовала за увольнение Смолия.