RU  UA

Сергей Фурса назвал первые признаки потери независимости НБУ

Инвестиционный банкир Сергей Фурса заявил, что в ближайшее время курс доллара по 100 Украине не грозит, однако при потере независимости НБУ такой курс возможен. Он назвал главные признаки потери такой независимости.

АПОСТРОФ TV - СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН ПРЯМОЙ ЭФИР

Об этом он рассказал в эфире на "Апостроф TV".

"В ближайшее время курс доллара по 100 Украине не грозит. Есть запас прочности и экономика в хорошем состоянии. Это первый раз, когда в мире кризис, а в стране и гривна стабильная и депозиты в банках растут. Но стоит отметить, что потеря независимого Нацбанка приведет к движению в направлении кризиса. Как только в НБУ начнут "заливать" рынок дешевыми кредитами, менять законодательство в отношении ведомства или начнут помогать Кабмину решать их проблемы, то это прямой путь к сложностям в государстве", - рассказал он.

По его словам, этот путь был уже не раз пройден и ничего хорошо из этого не получалось.

Эксперт привел пример Турции, где президент лишил Национальный банк независимости, после этого турецкая лира девальвировалась в два раза.

До этого Сергей Фурса во время обсуждения ситуации с кредитованием от МВФ заявил, что в 2023 году Украина будет зависима от МВФ больше, чем сейчас.