RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Рейтинг Зеленского продолжает падать: данные нового соцопроса

Рейтинг президента Владимира Зеленского продолжает снижаться. Исследование центра Socis "Социально-политическая ситуация в Украине" показало уровень поддержки президента Владимира Зеленского на уровне 36,6% (если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье).

Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте компании.

Так, по результатам опроса, проведенного с 24 по 30 июня, за Владимира Зеленского готовы отдать свои голоса 36,6% избирателей (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). За его оппонента на выборах президента Петра Порошенко готовы проголосовать 20,9% избирателей.

"По сравнению с результатами аналогичных исследований в марте-мае, рейтинг Зеленского снижается, начиная с марта, когда за него были готовы проголосовать 40,4% от общего количества респондентов. В апреле он составил 31,3%, в мае - 30,4%; в июне - 25,6%", - говорится в сообщении.

Рейтинг Порошенко после снижения в апреле, когда за него были готовы проголосовать 10,2% от общего количества респондентов, начал расти: в мае он был 11,2%, в июне - 14,7%.

Наряду с этим возросло количество электоральных симпатий украинцев к другим политикам: 16% респондентов поддержали бы сопредседателя парламентской фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрия Бойко, по 6,9% - лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко и лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко, 3,1% - советника председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Елену Зеркаль, 2,8% - лидера Радикальной партии Олега Ляшко, 2,2% - режиссера Олега Сенцова.

11,3% из общего числа опрошенных не принимали бы участия в голосовании, а 18,8% затруднились ответить.

Как сообщал "Апостроф", рейтинг президента Владимира Зеленского самый низкий со времен выборов, по данным социологической группы Рейтинг у Зеленского зафиксировано почти 5% падение рейтинга.