RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине задержали российского разведчика: ГРУшник причастен к катастрофе MH17, видео

Оперативники СБУ задержали в Киеве сотрудника ГРУ РФ, который курировал боевиков ДНР и является причастным к катастрофе рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

Сообщается, что гражданин К. в течение 2014-2020 годов осуществлял функции одного из кураторов руководителей так называемой ДНР по линии Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого "Разведывательного управления ДНР" и других подразделений указанной террористической организации.

В Офисе генпрокурора сообщили, что руководители и представители этого "подразделения" имеют непосредственное отношение к сбиванию пассажирского самолета "Боинг 777" Малайзийских авиалиний рейса MH17, в результате чего погибли 298 человек.

Задержанный К. по указанию спецслужб России руководил агентурной сетью, по его приказам был осуществлен ряд террористических актов и диверсий на подконтрольной правительству территории Украины.

В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров, которые раскрывают детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над "руководителями" террористической организации "ДНР".

"Фигуранты записей в своих разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей ДНР Александра Захарченко, Александра Бородая и других", - говорится в сообщении.

Также важная часть обнародованных записей - разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной "Хмурый") и Леонидом Харченко (позывной "Крот"), объявленными в международный розыск по делу рейса MH17.

Как сообщал "Апостроф", в Луганской области правоохранители предупредили совершение диверсии на объекте повышенной химической опасности, которую планировал совершить бывший боевик так называемой ЛНР, завербованный ФСБ РФ.