RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну странного поведения камней вокруг Солнца

С помощью компьютерной модели Солнечной системы астрофизики смогли объяснить необычное движение вокруг Солнца группы камней - ледяных небесных тел, которые известны как "оторванные объекты".

Об этом сообщает портал 21mm.ru.

Одним из объяснений движения этих космических объектов астрономы считали гипотетическое существование так называемой Планеты Девять - невидимого массивного тела на окраинах Солнечной системы. Гипотеза предполагает, что она гравитационно влияет на эти обособленные объекты.

Спроектированная учеными компьютерная модель Солнечной системы позволила вычислить коллективную и индивидуальную массу всех ее внешних объектов. В результате анализа оказалось, что к нестабильности движения отдельных объектов приводит не гипотетическая Планета Девять, а коллективная гравитация, которая смещает орбиты уже в течение миллионов лет.

Как ранее сообщал "Апостроф", профессор Жан-Марк Салотти из Национального политехнического института Бордо во Франции пришел к выводу, что для создания цивилизации на Марсе необходимо как минимум 110 человек.