RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине вводят электронные больничные: как это будет работать

В Министерстве здравоохранения Украины анонсировали внедрение электронных больничных уже в конце 2020 - начале 2021 года.

Об этом говориться в сообщении на Facebook-странице Минздрава, опубликованном по итогам брифинга в четверг, 9 июля.

Как сказано в сообщении, в Украине планируется постепенный отход от бумажной формы медицинских справок.

"Первыми будут переведены в электронную форму заключения о временной нетрудоспособности (больничные) и свидетельства о рождении. Такие документы будут создаваться врачом на основании медицинских данных через электронный кабинет. Это будет унифицирована система", - сказано в сообщении.

Внедрение электронных больничных будут проводить в два этапа. Сначала начнет работу упрощенная система - врачи смогут вносить информацию о временной нетрудоспособности пациента на сайте Пенсионного фонда Украины. В дальнейшем данные будут передаваться соответствующим службам.

Упрощенная система должна быть интегрирована уже до конца этого лета, для этого Минздрав до 10 июля принимает от медицинских учреждений заявки для ее тестирования.

"Второй этап внедрения электронных больничных - это полноценная система. Планируется, что она будет введена в конце 2020 - начале 2021 года", - сказано в сообщении пресс-службы Минздрава.

Как сообщал "Апостроф", ранее в правительстве обещали, что с апреля 2020 года врачи перестанут выписывать бумажные больничные и будут это делать с помощью веб-интерфейса с использованием цифровой подписи.